Новини Федерації

Состоялся Кубок Украины и Чемпионат Украины среди юниоров по рукопашному бою

18 Травня, 2021

15-16 мая в Киеве состоялся Кубок Украины среди взрослых и Чемпионат Украины среди юниоров по рукопашному бою, один из крупнейших и зрелищных спортивных мероприятий, организованных Всеукраинской федерацией рукопашного боя при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины и группы компаний «Vitagro». Более трехсот спортсменов из двадцати областей Украины собрались в спортивном манеже, чтобы побороться за звание сильнейшего.

 

Спортсмены соревновались в разделах «Дозированный контакт», где разрешено нанесение ударов руками, ногами, выполнения бросков, болевых и удушающих приемов, «Легкий контакт», а также демонстрировали технику в показательных выступлениях с элементами самозащиты.

 

«Эти соревнования были последним шансом для спортсменов попасть в Национальную сборную команду, которая будет представлять Украину в престижных международных соревнованиях – Чемпионате Мира и Всемирных спортивных играх осенью этого года. Наши главные конкуренты в разделе «Полный контакт» – это сборные Казахстана, Узбекистана и Афганистана. В разделе «Легкий контакт» – это, прежде всего, команды Германии, Голландии и Польши. Мы рассчитываем на победу», – отметил Президент ВФРБ Юрий Радченко.

 

В составе областных сборных – лучшие спортсмены, победители международных турниров, военнослужащие, представители силовых структур. Рукопашный бой – уникальный вид спорта. Ведь кроме того, что им могут заниматься обычные люди, он является неотъемлемой частью профессиональной подготовки правоохранителей и военнослужащих.

 

«Этот вид спорта очень доступен. Большое количество молодежи занимается рукопашным боем. Причем, и мальчики, и девушки. Это очень важно для привлечения людей к спорту, к оздоровительной двигательной активности. Как прикладной вид спорта, он содержит в себе важную ценностную составляющую. Это – дисциплина, уважение к старшим и национально-патриотическое воспитание», – подчеркнул заместитель Министра молодежи и спорта Сергей Бедный, который посетил соревнования.

 

По результатам соревнований отобрана Сборная команда Украины. Следовательно, отбор происходил сразу на три важных старта – Чемпионат Мира, который состоится в Киеве в начале октября этого года, Кубок Президента Украины и Всемирные спортивные игры. И на каждом из этих стартов украинцы – главные фавориты.

 

«В соревнованиях принимали участие наиболее квалифицированные и подготовленные спортсмены. Многие из них уже мастера спорта международного класса, мастера спорта Украины. Каждый из спортсменов боролся за право представлять страну на престижном международном уровне. Впервые Украина вошла в систему CSIT (Всемирных спортивных игр) с видом спорта «рукопашный бой», где ни один вид спорта, кроме нашего, еще не представлен в нашем государстве. Поэтому перед нами открываються новые перспективы и сверхважные задачи», – уточнил Вице-президент Федерации Иван Деревянко.

 

Торжественное открытие соревнований также посетили начальник Управления государственной охраны Украины Сергей Рудь, Почетный Президент ВФРБ Василий Крутов, представители правоохранительных структур и ведомств, руководители Федерации и физкультурно-спортивных организаций.

 

Дисциплина, уважение к старшим, национально-патриотическое воспитание, а также сила и здоровье. Все это дает рукопашный бой. И поэтому абсолютно все участники, независимо от того, получили они место в Национальной сборной или нет, уже являются победителями.