Новини Федерації

В квалификационном экзамене гвардейцев на право носить берет с отличием – испытание по рукопашному бою

17 Вересня, 2021

В Вышгороде на базе воинской части № 3027 состоялись квалификационные экзамены военнослужащих Национальной гвардии Украины из разных регионов на право носить берет с отличием. Всего 75 кандидатов преодолевали комплексные сложные испытания, среди которых – участие в рукопашном бою.

 

Квалификационный экзамен посетили Министр внутренних дел Денис Монастырский, командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан, Президент Всеукраинской федерации рукопашного боя Юрий Радченко, представители 11 операции «UNIFIER» при участии командира Мелани Лейк.

 

«Вы воины, которые помогают защищать независимость Украины. Лучшим свидетельством моего уважения к вам являеться то, что со мной пришли мои дети. Я хочу, чтобы они брали пример с лучших военнослужащих, получающих берет с отличием», – сказал Денис Монастырский.

 

Командующий Нацгвардии Николай Балан отметил, что экзамены за право носить берет с отличием совершенствуются уже четвертый год подряд.

 

«Данная нагарда для нацгвардийцив – самая почетная и авторитетная среди всех существующих в Национальной гвардии. Это очень справедливые и беспристрастные экзамены и то, как воины преодолевать дистанцию ​​- станет для собравшихся подтверждением этого», – сказал он.

 

В свою очередь Юрий Радченко, поздравил новых достойных военнослужащих в братстве краповых беретов. Также он поблагодарил всех представителей, судей нашей Федерации за участие в мероприятии.

 

Квалификационный экзамен включал 3 испытания.

 

І испытание – марш-бросок на 10-12 км в полной амуниции по пересеченной местности с преодолением искусственных и естественных препятствий: преодоление полосы препятствий, выполнение нормативов по боевой подготовке (тактической, огневой, военно-медицинской, решения логических задач, метание гранаты на дальность, преодоление психологического препятствия, выполнение упражнений силовой подготовки, выполнение упражнения из автомата Калашникова на меткость).

 

ІІ испытание – стрельба из боевого оружия: выполнение упражнения из пистолета и выполнения упражнения из автомата.

 

ІІІ испытание – рукопашный бой. Данная задача включало 2 раунда: выполнение 5-ти приемов рукопашного боя и поединок с обладателем берета или инструктором.

 

11 лучших гвардейцев получили берет с отличием, среди которых была одна женщина.

 

Отметим, что рукопашный бой – это комплексная боевая система, технический арсенал которой включает удары руками и ногами, броски, болевые и удушающие приемы, а также работу против различных видов оружия. Этот вид спорта включен в программу специальной подготовки правоохранителей, военных, спасателей и представителей других специальных организаций Государства.

 

По информации Департамента коммуникации МВД Украины